Шкаф для ванной своими руками


Такой предмет мебели как шкаф просто незаменим для ванной комнаты, ведь в него можно аккуратно поставить все шампуни, гели, лосьоны или даже сложить полотенца. Шкафчик можно купить в магазине, а можно и сделать самостоятельно. Шкаф в ванную своими руками реально сконструировать всего за один день. В статье рассказано, как сделать шкаф в ванной глубиной 35 сантиметров и шириной 50 сантиметров. Высота шкафчика подбирается под размеры ванны. Этот шкафчик оснащен в средней части выдвижными ящиками и стоит на полу ванной комнаты на ножках.

Инструменты и материалы для изготовления шкафа:

Инструменты и материалы для изготовления шкафа- ламинат;
- молоток;
- специальная пленка для оклейки граней мебели;
- маленькие гвоздики;
- шурупы;
- деревоволокнистая плита (сололит);
- металлические ножки;
- накладные петли с доводчиком диаметром 5 миллиметров;
- карандаш;
- сверло;
- треугольник;
- направляющая для ящика;
- ручки для дверок шкафа.

Порядок работ:

Порядок работ1. Из приготовленных деталей требуется сложить корпус шкафа. При сборке необходимо учитывать то, что дно шкафчика должно быть шире его глубины ровно на толщину дверок. Дно прочно прикрепляется к стенкам шкафчика.

2. К уже собранному корпусу шкафа с его задней стороны необходимо прикрепить деревоволокнистую плиту. Ее крепление осуществляется либо при помощи маленьких гвоздиков, либо с помощью шурупов, имеющих широкую шляпку. Деревоволокнистую плиту можно прикрепить также и внутрь корпуса.

3. Важно поставить шкафчик на ножки, чтобы он не соприкасался с, нередко бывающим влажным, полом ванной комнаты. Металлические ножки необходимо прикрепить к днищу шкафчика с помощью четырех шурупов. Расстояние между краем дна и ножками шкафа должно быть два сантиметра.

4. Дверцы шкафчика нужно вставить в приготовленные накладные петли. Центр расположения петель определяется при помощи карандаша и треугольника. От края дверцы до каждой накладной петли должно быть расстояние в 3-4 миллиметра. Вертикальное отверстие делается при помощи торцевой фрезы.

5. Крепятся накладные петли на боковые стороны шкафчика при помощи коротких шурупов размером 4х16 миллиметров.

6. По высоте выдвижной ящик должен быть 18 сантиметров. При сборке ящичка нужно отсчитать по 12 миллиметров с каждой стороны в качестве резерва для направляющей. Передняя сторона ящика прикрепляется с внутренней стороны с помощью двух шурупов. Размер шурупов должен составлять 4х30 миллиметров. С внутренней стороны шкафчика необходимо прикрепить направляющую для ящика. Поставить шкаф на пол ванной.

7. Чтобы обозначить то расстояние, на котором будут находиться полки, необходимо при помощи сверла проделать несколько отверстий. Вставить в шкаф все приготовленные полки. Грани полок необходимо предварительно закруглить и оклеить специальной пленкой для мебельных граней.

8. Сборка шкафа начинается со вставки в него ящика. Ящик должен разделять готовый шкаф по высоте на две равные части. После того, как ящик будет вставлен, нужно прикрепить к одному боку шкафчика верхнюю дверку. Дверца должна возвышаться над ящиком примерно на 3 миллиметра. Аналогично производится установка и нижней дверцы.

9. К дверцам приделываются ручки. Они должны располагаться в верхнем и нижнем углу каждой дверцы. Крепятся ручки при помощи шурупа.

Дополнительное примечание

Дополнительное примечание

Можно не только поставить, но и повесить шкаф в ванной. Подвешивается он при помощи специальных петель для навески. Эти петли крепятся к задней стороне шкафчика для ванной комнаты шурупами. Длина шурупов не должна быть меньше 40 миллиметров. Шурупы должны иметь потайные головки. Отверстия петель должны выступать сверху над шкафчиком.


Читайте еще: