Выбираем мебель для ванной комнаты


Обладатели просторных ванных комнат, это относится и к маленьким помещениям часто задаются вопросом, какую мебель выбрать для ванной. Хочется, чтобы она была функциональной, красивой и полезной. Ведь ванная комната – это не только то место принятия водных процедур, там мы проводим немалую часть своей жизни.

Мебель для маленькой ванной комнаты

первое 11111В первую очередь, определитесь, что бы вы хотели купить из мебели в ванную комнату и разместится ли там все, что вы хотите поставить. В маленькой ванной поместится только мойдодыр. Это особый мебельный предмет, в который входит тумба или шкафчик для умывальника, встроенная раковина и зеркало. Он помогает сэкономить место в помещении. Мойдодыры бывают таких типов:

- подвесные. Они крепятся к стене, и часто это бывает довольно проблематично;

- на ножках. Такие мойдодыры устанавливаются в тех помещениях, где трубы идут по полу;

- с цоколем. Это самый распространенный вариант, так как сборка такой мебели очень простая: ставится тумба и монтируется умывальник.

Столешницы этих мебельных предметов бывают изготовлены из металла, стекла, мрамора, ДВП и влагоустойчивого дерева.

Навесные шкафы-пеналы тоже хорошо подойдут для маленькой ванной. Под ними легко мыть полы, они функциональны и удобны. Если такой вариант вам не нравится, то присмотритесь на компактные полочки и стеллажи. Но тут нужно помнить, что за ними нужно все время ухаживать, так как на вещах будет оседать пыль. Такие полочки могут быть сделаны из стекла, металла или же из МДФ с влагостойкой пропиткой.

Мебель для просторной ванной комнаты

два 22222Тут выбор намного больше. Кроме стандартного мойдодыра и полочек в большую ванную комнату легко поместится гарнитур для ванных. Его размер определяется от габаритов помещения. Обычно в стандартный набор входят тумбочка с раковиной, дополнительная тумба напольная, пенал или шкаф, может быть и подвесной шкафчик. Вы должны знать, как выбрать мебель для ванной в этом случае, поэтому при выборе гарнитура обратите внимание на следующее:

- посмотрите на фурнитуру. Ножки и ручки с хромированным покрытием и металлические петли на мебели – это признак того, что мебель имеет хорошее качество. Если же на петлях вы увидите следы ржавчины, и на шкафчиках имеются блестящие ручки из пластмассы – это говорит о том, что уже скоро привлекательный их внешний вид потеряется;

- проверяете качество окраски. Краска в мебели для ванной несет не только декоративную, но и защитную функцию. Особенно это касается мебели из МДФ. Поэтому смотрите, чтобы краска на изделиях лежала ровно, и не было подтеков;

- обратите внимание на раковину. Этот керамический предмет мебели не должен иметь внутренних трещин, сколов и вмятин. Обычно солидные фирмы комплектуют тумбы раковинами западного производства, наши изделия пока до них не дотягивают по качеству.

Если вы не обнаружили сколы на раковине на глаз, то можете проверить их наличие на слух. Для этого легонько ударьте по раковине и если вы услышите звонкий звук, то все нормально. Глухой звук говорит о проблемах, поэтому лучше не рискуйте и изделие не берите.

Отечественная или импортная мебель?

Качественную мебель предлагают и наши, и зарубежные производители. Многие отечественные изготовители при изготовлении мебели используют импортные материалы и фурнитуру. Объявления, в которых фирмы предлагают под заказ итальянскую мебель собственного производства и являются таким случаем. Однако небольшие различия имеются. Во-первых, наши производители делают мебель для компактных ванных комнат, она оптимизирована под не очень большие размеры помещения и способна превратить даже самую маленькую ванную в уютное помещение. Импортные гарнитуры больше подходят для ванных комнат в загородных домах и в элитных апартаментах. Хотя есть образцы от мировых производителей и компактных размеров. Но импортные гарнитуры будут дороже, это понятно каждому.

Из каких материалов изготавливают мебель для ванной?

третье 33331. Натуральное дерево. Хотя многие и считают, что такой материал для ванной не годится, но многие породы дерева, к примеру, ольха, набирая влагу, только увеличит свою прочность. К тому же, сейчас дерево обрабатывается различными отделочными материалами, которые легко решают проблему гидроизоляции.

2. МДФ. Этот материал многократно грунтуют и покрывают эмалью, поэтому плиты МДФ становятся влагостойкими и противостоят механическим воздействиям, так что мебель из такого материала будет хорошим выбором.

3. Пластик или влагостойкая ламинированная ДСП. Это тоже хороший вариант, особенно пластик, который не боится влаги и за ним хорошо ухаживать.

4. Эксклюзивные материалы. Под заказ делают мебель из сланца, мрамора, керамики, мраморного стекла и камня. Но тут уже все будет дорого, но очень красиво.


Читайте еще: