В ванной не уходит вода. Что делать?


Вы очень аккуратно пользуетесь ванной и унитазом, и вам и в голову не придет спустить в унитаз остатки пищи. Но в один прекрасный момент вы замечаете, что в ванной не уходит вода. И хуже всего, что непонятно, где образовался засор, и что делать с этим неприятным явлением.

Причины появления засора:

причины засоров- волосы, которые выпадают при мытье головы. А некоторые барышни расчесываются перед зеркалом, а потом бросают волосы с расчески прямиком в ванну;

- катышки с одежды. Вы стираете одежду и полощите ее в ванной, во время этого с одежды могут отпадать катышки и засорять трубу в ванне;

- шерсть животных. Вы купаете своего лохматого друга в ванной, а ведь с него и так лезет шерсть, а при мытье и ополаскивании из душа и подавно;

- любой мелкий мусор. Как он туда попадает, известно только вам. Но в конечном результате все эти составляющие образуют плотный комок в канализационной трубе, и это приводит к тому, что плохо уходит вода в ванной.

Вам понадобится:

инструменты и материалы- вантуз;

- химическое средство для прочистки труб;

- дренажный бурав;

- проволока стальная с крючком;

- ведро;

- тряпка.

Процесс устранения засора

процесс устранения засоров1. Попробуйте использовать химические средства. Они продаются в хозяйственных магазинах и служат для удаления засоров. Налейте в сливное отверстие вещество и подождите некоторое время. В инструкции к каждому конкретному средству указано, как им пользоваться. Если используете средство сухое, то обязательно залейте в слив еще и стакан горячей воды. Потом открываете горячую воду и промываете трубы.

2. Воспользуйтесь вантузом. Помещаете его над сливом и затем плотно прижимаете. В ванне должно быть налито воды, чтобы она прикрыла резиновую часть вантуза. Можно заткнуть переливное отверстие тряпкой или просто рукой. Резко на вантуз надавливаете и отпускаете его. Такие действия повторите раз десять. Далее проверяете, начала ли уходить вода.

3. Прочистите сифон. Если ни вантуз, ни химические средства не помогли, придется делать эту работу. Если сифон бутылочный, подставьте ведро и отстойник открутите. Теперь возьмите проволоку с крючком и хорошенько ею прочищаете сифон. У сифона с ревизией нужно открутить крышку и таким же методом его тоже прочистить.

4. Прочистка отводной трубы. Это нужно делать тогда, когда уже ничего не помогает. Берете дренажный бурав и через сливную решеточку пропускаете его тросик. Проталкиваете трос в трубу и начинайте трос вращать вокруг его оси, двигаете его взад и вперед. Затем ставите сифон на место и повторяете действия с вантузом. Включите теперь воду и смотрите, как она будет выходить.


Читайте еще: