Как отмыть ванну от желтизны


Правильный уход за ванной обеспечит ее идеальную чистоту. Согласитесь, даже неприятно пользоваться ванной, если она вся в желтых пятнах. Поэтому нужно знать, как и чем отмыть ванну от желтизны. Если этот сантехнический прибор будет в достойном состоянии, то приятно и хозяйке, и всем ее родным.

Отмываем стальную и чугунную ванну

первое 111111. Пищевая сода. Сода обладает отличным отбеливающим эффектом. Обмакните тряпочку или губку в теплую водичку, в которой разбавьте немного чистящего средства и насыпьте соды. Теперь начинайте убирать желтый налет, который образуется из-за плохого ухода за ванной или же из-за некачественной воды.

 

Сода справится с желтизной хорошо, но вы должны понимать, что ее мелкие кристаллики могут поцарапать поверхность ванны. Поэтому пользоваться содой нужно очень аккуратно.

2. Лимонная кислота. Наденьте перчатки, чтобы уберечь от кислоты руки. Растворите пакетик лимонной кислоты в 300 мл воды. Затем берете губку, намачиваете ее в составе и нанесите раствор кислоты на желтые пятна. Теперь подождите минут пятнадцать, а потом смойте все обыкновенным моющим средством для сантехники и теплой водой. Хорошенько ополосните поверхность ванны из душа, чтобы не осталось на ней никаких химических веществ.

3. Чистящие средства. Можно использовать всем знакомый Силлит и Доместос. Но есть и другие средства – это Мистер Мускул, Санокс и СанКлин.

Отмываем акриловую ванну

YНужно помнить, что сильнодействующие химические препараты-растворители могут разрушить глянцевую гладкую поверхность акрила. Очистить ванну от желтизны в этом случае вам помогут:

- девятипроцентный уксус;

- лимонный сок;

- щавельная кислота, разведенная с водой;

Вышеуказанные средства нужно наносить на тряпочку и пользоваться ею при очистке ванны, так как щетки с грубым ворсом могут расцарапать поверхность ванны из акрила. Эти же средства можно использовать и для очистки душевого шланга и кранов;

- моющее средство «Сантех», которое хорошо подходит для акриловых ванн.

Отмываем старую ванну

третье 33333Бывает жалко выбросить старую ванну или нет денег на новую, а желтый налет на ванне удалить никак не выходит. В действительности лучше поднакопить денег и купить новый сантехнический прибор, так как мыть, тереть и тратить деньги на всякие средства будет намного дороже. Используйте все средства, которые мы указали выше. Попробуйте сделать еще и так:

- полейте ванну уксусом и оставьте его на ночь. Утром смываете водой и при этом очищаете ванну ершиком;

- добавьте в воду немного нашатырного спирта, наносите раствор на поверхность ванны, а минут через десять смываете его водой;

- разведите отбеливатель для белья с водой и попробуйте убрать таким методом желтый налет;

- чистящее средство «Доместос» справляется с любыми пятнами, попробуйте и этот способ.

Ситуацию можно исправить при помощи акрилового вкладыша, если желтизну никак не удается убрать. Но это лишь реставрация ванны, само то изделие как было старым, так оно и будет. Может, действительно, лучше купить новую ванну и не мучиться.


Читайте еще: