Грибок и плесень в ванной комнате


С этой неприятной ситуацией сталкиваются хозяева многих домов и квартир. Самым любимым местом жительства плесени, а также и грибка является ванная комната, так как в ней присутствует идеальная влажность для размножения спор, да и солнечного света там нет. Многие хотят узнать, как избавится от грибка и плесени в ванной. Это нужно делать немедленно, не подвергайте опасности здоровье своих домочадцев.

Последствия плесени и грибка:

последствия плесени- специфический неприятный запах в ванной;

- разрушение поверхностей стен и потолка;

- на ванне появляются слизь и налет;

- огромный вред для здоровья. Тут остановимся подробнее. Опасна не сама плесень, а миллиарды спор, которые она выделяет в окружающее пространство. Они попадают человеку в дыхательную и кровеносные системы и могут вызвать массу заболеваний. Могут появиться дерматозы и микозы, относящиеся к аллергическим заболеваниям кожи. Появляется насморк с кашлем и такое состояние служит даже для возникновения бронхиальной астмы. Плесень с грибком особенно вредны для маленьких детей, пожилых людей и лиц с ослабленным иммунитетом.

Боремся с плесенью

как избавиться от плесени1. Подготовьте поверхность, пораженную плесенью. Нужно избавиться от пораженного покрытия. Плиту демонтируйте, побелку удалите. Затем тщательно просушите стены или потолок. Можно взять строительный фен или же любые нагревательные приборы. Во время сушки не пользуйтесь ванной.

2. Приступаете к выведению плесени после того, как подсохнут стены. Главное в борьбе с этой неприятностью – правильно использовать средство от плесени в ванной. Обычно это химические средства финского или немецкого производства. Они обладают противомикробным и противогрибковым свойством. Широко распространены средства, в которых в качестве разбавителя является Уайт-спирт. Зачистите проблемное место и валиком или кисточкой, которые нужно смочить в препарате, обрабатываете поверхность.

3. Народные методы борьбы с плесенью. Это может быть медный купорос, который разводится по инструкции. Также широко применяется любой отбеливатель, который резко и неприятно пахнет. Некоторые люди наносят на пораженную поверхность обычную белизну или крепкий раствор хлорки. После обработки приклейте плитку, покрасьте или же побелите поверхность.

Боремся с грибком

избавляемся от грибка1. Избавьтесь, прежде всего, от повышенной влажности. Именно она влияет на появление грибка и поэтому появляется неприглядная чернота на стыках кафеля. Хорошо проверьте все стыки водопроводных и канализационных труб, при помощи герметиков устраняете возможные протечки. Проверьте на работоспособность вентиляцию.

2. Зачистите шпателем пораженные грибком места. Затем берете средство от грибка в ванной и обрабатываете им поверхность. Это обеззараживающие противогрибковые препараты и их можно купить в хозяйственном магазине. Защищенные стыки просушите паяльной лампой, еще разок для верности обработайте противогрибковым средством. Наносите на стыки новый герметик, имеющий антигрибковые свойства.

3. Купите ультрафиолетовую бытовую лампу. Грибок боится ультрафиолетового излучения, и если вы будете включать лампу хотя бы пару раз в неделю, он погибнет. Также нужно почаще убирать в ванной комнате.


Читайте еще: