Как отмыть ванну от ржавчины


О белоснежной ванне мечтает каждая хозяйка. Но пятна ржавчины, к большому сожалению, очень часто появляются на поверхности сантехнического изделия. Поэтому многие хотят узнать, как отмыть ванну от ржавчины. Такая неприятность возникает из-за неправильного применения чистящих средств или же из-за некачественной воды.

Для чистки вам потребуется:

инструменты и материалы- резиновые перчатки и губка кухонная;

- спирт нашатырный;

- скипидар;

- перекись водорода;

- сода;

- щавелевая кислота;

- поваренная соль;

- столовый уксус.

Процесс очистки

процесс очистки1. Смесь из перекиси водорода и нашатырного спирта. Смешиваете эти два компонента в равных количествах. Берете губку с абразивным покрытием и смачиваете ее в полученном растворе. Потрите пораженные ржавчиной участки ванной. Такая процедура не помешает и для профилактики появления ржавчины.

2. Щавелевая кислота. Она поможет очистить ванну от ржавчины, если пятна очень глубокие. Обрабатываете проблемные участки этим средством и на полчасика оставляете. После этого теплой водой и губкой смываете остатки кислоты.

3. Смесь уксуса и поваренной соли. Смешайте одну столовую ложку соли с тремя столовыми ложками уксуса и этой смесью обрабатываете ржавчину. Оставляете минут на двадцать и затем кухонной губкой хорошенько потрите проблемные зоны, остатки средства смываются теплой водой.

4. Сода. Она поможет, если ржавчина возникла недавно. На пораженный ржавчиной участок нанесите содовую кашицу и потрите минут пять. После этого все смойте тепленькой водичкой. Если нужно, повторяете процедуру.

5. Скипидар. Он сможет убрать застарелую ржавчину. Сначала нужно обработать ванну обычной солью, затем намочить в скипидаре губку и хорошо потереть ею пораженные зоны. Остатки средства уберите теплой водой. Перед работой наденьте резиновые перчатки и фартук.

Другие способы

другие средства1. Специальные препараты для удаления ржавчины. Если народные средства не помогают, то купите в магазине средство от ржавчины в ванной. Это может быть гель, порошок, паста или жидкость. В их составе есть кислоты, которые эффективно убирают ржавчину. После чистки поверхности ванну нужно несколько раз промыть теплой водой. Но помните, что для повседневной чистки такие средства применять не нужно.

2. Специальная эмаль. Если все вышеуказанное не помогло, то приобретите специальную эмаль, которой покрывают старые ванны.

3. Специальные вставки. Если средства позволяют, то можно вызвать мастера, который при помощи специальной вставки обновит вашу старую ванну. Вставки надеваются поверх ванны. После такого обновления ванна прослужит вам еще не один год.


Читайте еще: