Установка зеркала в ванной


Зеркала окружают нас везде – в спальне, в прихожей. Без него никак не обойтись и в ванной комнате. Установка зеркала в ванной – дело очень ответственное, от вас потребуется терпение и аккуратность. Любое неправильное движение – и оно треснет. Способы крепления бывают разные, выбирайте любой подходящий для вас метод.

Способы крепления зеркал:

способы установки- на плиточный клей. Тут потребуется срывать плитку на стене, так как зеркало устанавливается на один с ней уровень;

- на скотч. Скотч выбирается водостойкий и на него крепятся только маленькие зеркала, иначе он не сможет выдержать вес большого изделия;

- монтаж при помощи шурупов. Это способ подходит для тех зеркал, у которых есть отверстия для крепления. Такие отверстия есть уже и в готовых зеркалах, также можно сделать их самому;

- на специальные скобы для подвешивания зеркал. Это самый надежный метод. Нужно просто прикрепить скобы на стенку и установить туда зеркало.

Вешаем зеркало при помощи шурупов

шурупы и зеркало1. Крепим зеркало с готовым отверстием. Для этого потребуется в стене просверлить отверстия. Вставляете в них пластмассовые дюбеля. Теперь можно при помощи шурупов повесить зеркало в ванной. Не забудьте использовать резиновые прокладки. Одна прокладка должна быть между стенкой и внутренней поверхностью зеркала, а вторая – между шурупом и лицевой частью изделия.

2. Сделайте отверстия в зеркале самостоятельно. Это на тот случай, если их там нет. Потребуются алмазные сверла. Выполняете нужные замеры, на зеркале поставьте метки.

3. Начинайте сверлить. Зеркало надо постоянно охлаждать, так как при сверлении оно нагревается и может запросто треснуть. В местах высверливания сделайте своеобразную ванночку из пластилина и постоянно заполняйте ее водой. В готовых отверстиях закруглите края. Накрутите на брусок шкурку и делайте это шкуркой. Сама установка производится при помощи шурупов и прокладок из резины, как и в вышеописанном способе.

Клеим зеркало на плиточный клей

зеркало на плитку1. Выберите место для зеркала. Выбирайте зеркало по толщине настенной плитки, так как оно будет установлено с ней в один уровень. В намеченном для зеркала месте демонтируете плитку, потом пустое место зашпаклюйте и выровняйте.

2. Приклеиваете нижний ряд плиточного бордюра. Клей нужно наносить ему перпендикулярно, тогда он лучше сцепится с основой. После этого выкладываете верхний ряд бордюра. Уложите и боковые плитки бордюра, излишки не засохшего клея удаляете с плитки. Между плиткой и зеркалом нужно сделать небольшие зазоры.

3. Возьмите зубчатый шпатель и клей для плитки. Теперь можно приклеить зеркало к стене. Наносите на стенку толстый слой клея. Приставьте нижний край зеркала, при этом потребуется снизу вставить между зеркалом и плиткой пластиковый крестик.

4. Приложите зеркало к стене полностью. Прижмите так, чтобы оно было с плиткой на уровне. А вот теперь потребуется подержать зеркало в таком положении минут десять для полной его фиксации на стене. После высыхания клея можно затереть швы.


Читайте еще: