Отделка маленькой ванной комнаты


Большое количество людей живут в домах, построенных еще в Советском Союзе. Ванная комната в таких квартирах, как правило, не больше четырех метров квадратных. Отделка маленькой ванной комнаты должна производиться с учетом рекомендаций, приведенных в этой статье. Воспользовавшись этими рекомендациями, можно сделать маленькую ванную уютной, красивой и функциональной.

Рекомендации по отделке маленькой ванны

Рекомендации по отделке маленькой ванны1. Цвет стен. Стены в таком помещении лучше окрашивать в белый цвет или какие-либо светлые оттенки. Также можно сделать стены в ванной нежно розового, оливкового, мягкого зеленого цвета. Не рекомендуется использовать в отделке маленькой ванной комнаты черные и мрачные цвета. Слишком яркие цвета также не способны украсить данное помещение.

2. Оформление стен. Горизонтальное разделение стен при помощи плитки в данном случае не подходит, так как зрительно делает маленькую ванную еще меньше. Наилучший вариант – оформить стены вертикальными полосами, выделив зоны ванной. Можно для данных целей использовать не только классическую однотонную плитку, но также и плитку, имеющую вертикальные узоры и небольшие по величине рисунки.

3. Плитка. Чтобы сделать визуально ванную комнату больше по размеру, плитку нужно выкладывать по диагонали. На плитке не должно быть крупных цветов или рисунков. В расцветке плитки необходимо избегать оттенков металла. По размеру она может быть средней или маленькой. Прекрасно на стенах маленькой ванной комнаты выглядит мозаика. Использовать для оформления стен в ванной большую по размеру плитку не стоит, так как она сделает помещение зрительно еще меньше.

Особенности планировки маленькой ванной

Особенности планировки маленькой ваннойПланировка маленькой ванной может быть произведена с использованием специальных компьютерных программ. Их можно без особых сложностей отыскать в сети Интернет. Если этот способ планировки не подходит по каким-либо причинам, можно использовать лист бумаги и карандаш.

1. В первую очередь на листе необходимо нарисовать ванную комнату в маленьком масштабе.

2. На рисунке нужно обозначить места, где проходят канализационные трубы, воздуховод, подводка воды.

3. Важно продумать, где именно будет стоять ванна, и в какую сторону будет открываться дверь. Лучше, если дверь в ванную комнату будет открываться наружу. Также можно поставить и раздвижную дверь, чтобы сэкономить место.

Как выбрать сантехнику для маленькой ванны

Как выбрать сантехнику для маленькой ванныДизайн интерьера маленькой ванной предполагает использование сантехники и мебели, отвечающих определенным требованиям:

1. Ванна. Можно установить маленькую по размеру ванну или, вообще, сидячую ванну. Это поможет сэкономить место. Акриловая угловая ванна по своему размеру меньше чугунной в полтора раза. В случае, если ванная практически не используется, то лучше вообще ее не устанавливать, а поставить душевую кабинку.

2. Душевая кабинка. Для маленькой ванной комнаты больше всего подходят угловые душевые кабинки. Размер их начинается с 70Х70 сантиметров. Если ванная комната очень маленькая, то можно просто установить душ со сливом в полу и огородить это место специальной шторой.

3. Унитаз. Подвесной унитаз, в отличии от обычного, способен сэкономить до 30 сантиметров пространства в ванной комнате. Биде ставить не обязательно.

4. Стиральная машина. Для маленькой ванной отлично подойдет специальная стиральная машинка, которая встраивается под раковину. Приобретать лучше сразу и раковину, и подходящую к ней машинку.

5. Раковина. Маленькую раковину лучше не использовать. Она очень неудобная. Подойдет и стандартная по размеру раковина. Особенно, если она будет стеклянной. Также неплохо в маленькой ванной комнате будет смотреться и раковина тюльпан.

6. Шкафчики. Вешать их лучше над унитазом. Идеально подойдет шкафчик с зеркальными дверцами.

7. Зеркало. Для маленькой ванной подойдет большое зеркало. Можно повесить сразу несколько зеркал. Таким образом, можно ощутимо расширить пространство.


Читайте еще: