Столешница в ванную комнату из плитки


Очень трудно представить себе более важное помещение в квартире, чем ванная комната. Каждый человек проводит за всю свою жизнь в ванной примерно тридцать процентов всего своего времени. Поэтому эта комната должна быть комфортной и уютной. Если приложить немного усилий, то этого можно легко достичь. К примеру, отлично сэкономит пространство удобный столик со столешницей, в который встроен умывальник. Столешница в ванную комнату из плитки будет смотреться отлично в сочетании с кафелем на стенах и прекрасным новым умывальником.

Преимущества столешницы из плитки:

преимущества- простота в уходе, так как плитка хорошо и быстро отмывается;

- привлекательный внешний вид;

- долговечность;

- плитка не боится влаги;

- экологическая безопасность;

- небольшая стоимость материала.

Процесс изготовления

процесс изготовления1. Заранее просчитайте необходимое количество плитки. Желательно купить ее с запасом, так как в процессе работы плитка может расколоться или треснуть и придется менять ее на новую. Лучше купить мозаичную плитку, столешница из нее смотрится очень красиво.

2. Изготовьте каркас для столешницы. Его прикрепляют к прилегающей стенке. Основа для столешницы изготавливается из МДФ или ДСП и покрывается жидкими гвоздями или влагостойким клеем, а потом уже сверху выкладывается плитка. Прежде, чем сделать столешницу из плитки, не забудьте рассчитать необходимую высоту. Под самой столешницей на уровне 20 сантиметров можно сделать несколько полочек, без дверей, чтобы можно было взять быстро нужную вещь.

3. Начинаем крепление столешницы. Вырезаете в ней отверстие для умывальника. Лучше всего по контуру обвести умывальник и парочку сантиметров отбросить.

4. Кромки оклейте узорными рейками. Лучше брать водостойкий клей, под воздействием влаги он долго не разрушится. Это защитит столешницу от влаги в ванной комнате.

5. После высыхания клея отшлифуйте наждачкой боковые стороны. Теперь начинаете грунтовать, нужно брать специальную грунтовку, которая имеет свойство проникать глубоко в древесину.

6. Устанавливаете столешницу на боковые уголки. Они монтируются на прочные дюбеля с шурупами. Так же закрепляете и обрешетку.

7. Начинайте облицовку плиткой столешницы. Основу плитки обрабатываете влагостойким клеем. Теперь берете плиточку и приклеиваете ее на столешницу, при этом плотно прижимайте ее к поверхности. Увлажните и уберите фиксирующую бумагу.

8. Замаскируйте швы на стыке мозаичных плиток. Это делается при помощи ракеля (резиновый специальный инструмент) и влагостойкой затирки.

9. Монтируете к уголкам и обрешеткам готовую столешницу. В вырезанное отверстие устанавливаете умывальник. Теперь нужно умывальник закрепить к столешнице. Отверстие между раковиной и столом заполняете очень быстро затвердевающим герметиком санитарным. Работа окончена, можете любоваться своим изделием.

Полезные советы

полезные советыПри облицовке плиткой очень важно вымерять нужное пространство для укладки уголков и бордюров. А швы лучше затереть темной влагостойкой затиркой, так как светлая затирка может впитывать грязь. Прежде, чем конструировать столешницу, сделайте чертеж. Если вы предпочитаете традиционный интерьер, то можете облицевать стены ванной такой же плиткой, что и столешницу. Умывальник не обязательно должен быть фаянсовым, сейчас в продаже есть отличные модели из стекла и разных металлов, которые преображают ванную комнату и притягивают к себе взгляд.


Читайте еще: