Мозаика в ванной своими руками


Все жители городских квартир заходят в ванную не один раз на день, поэтому каждый стремится сделать это помещение уютным и красивым. Да и облицовочные материалы для отделки выбираются самые современные. Очень популярна уложенная мозаика в ванной своими руками. Мозаика – это плитка небольших размеров, которая разнообразна по своей фактуре и цветовой гамме. Ее можно уложить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Лучше всего выбрать керамическую мозаику, она прочная и выпускается на подложке в виде сетки. Поэтому ее можно укладывать целыми фрагментами.

Обрамление из мозаики для зеркала

обрамление для зеркала1. Для обрамления нужна основа. Можно взять красивую плиту из дерева или выпилите плиту из ДСП. Можете использовать оставшийся гипсокартон. Подойдет любая поверхность, которая сможет выдержать тяжесть керамических осколков. Зеркало прикрепите к основе жидкими гвоздями.

2. Сначала на поверхности основы нарисуйте рисунок, который будете выкладывать мозаикой. Для декора возьмите мозаичную плитку, керамическую старую посуду, подходящую бижутерию, старое разбитое зеркало, керамическую плитку или другие подходящие материалы. Кусачками сформируйте из декора кусочки, необходимые по длине и ширине.

3. Возьмите клей для плитки. Очень аккуратно, никуда не спеша, приступаете приклеивать выложенные кусочки мозаики и других элементов декора к поверхности деревянного обрамления. Клей будет сохнуть 24 часа.

4. Приготовьте затирку. Разведите ее водой, чтобы она стала, как сметана. При помощи шпателя покройте затиркой рабочую поверхность. Затем влажной губкой убираете остатки затирки с зеркального обрамления. Минут через 20 отполируйте наклеенный материал мягкой сухой тряпочкой, чтобы убрать все следы от затирки, которые остались. Оригинальное обрамление для зеркала готово.

Мозаика на стенах

мозаика на стенах1. Укладка мозаики в ванной на стенку преобразит ваше помещение. Чтобы упростить работу, лучше купить не отдельные элементы мозаики, а мозаичные листы, которые скреплены между собой специальной сеткой. Такую плиточку можно комбинировать с обычной плиткой.

2. Смешайте плиточный клей с водой и цементом. Затем шпателем выкладываете смесь на очищенную и вытертую стенку. Можете нанести клей и на тыльную сторону мозаичной плитки. Берете лист мозаики и прикрепляете его на стенку, при этом, стараясь не перекосить.

3. Вам понадобятся распорки в виде крестиков. Вставляете их между мозаичными листами. Тогда вам будет просто прикреплять два разных листа к стене.

4. Теперь приступаете к затирке. Сначала заполните затиркой все швы между кубиками, ничего не пропуская. Затем резиновым шпателем убираете всю лишнюю затирку. После ее высыхания пройдитесь мокрой губкой для удаления оставшихся излишков.

Преображаем ванну

ванна из мозаики1. Облицовка ванны мозаикой преобразит ее внешний вид. Вы просто не узнаете свою старую чугунную ванну. Возьмите листы фанеры толщиной 5-7 мм и мозаику стеклянную, лучше всего выбрать смальту, которая отлично выдержит перепады влажности. Из этой фанеры вам нужно выпилить экран, который прикроет пространство под ванной. Далее на бумаге рисуете эскиз рисунка и переносите его на экран. Полотна красите в цвет, который выбрали.

2. Сделайте разметку фанеры. После высыхания краски размечаете фанеру таким образом, чтобы внизу и вверху остались для крепления свободные полосы. По нанесенному рисунку выложите всухую мозаику из кусочков смальты. Потом часть деталей снимите и укладывайте теперь уже на клей. После того, как экран высохнет, затрите швы клеем.

3. Приступаете к декорированию самой ванны. С внутренней поверхности ее чаши уберите фрагменты эмали, которые отслаиваются. Замазываете все выбоины шпаклевкой, потом проходитесь грунтовкой и после того, как она высохнет, акриловым составом красите внутреннюю часть чаши ванны.

4. Ждем, пока высохнет краска. Затем наносим на поверхность ванны тот рисунок, по которому и будет выложена мозаика. Узор может быть точно таким, как и на экране для ванны или же другим. Но все должно быть сделано в одной цветовой гамме. Для обработки внутренней поверхности чаши ванны используйте смальту непрозрачную, в зависимости от освещения такое покрытие будет как бы излучать внутренний свет. Ванна облицовывается мозаикой так же, как и экран. Однако швы затирайте более тщательно, мозаика должна быть на ванне ровная и гладкая, без всяких впадин и выступов.

5. В завершении прикрепите экран к ванне. Для этого прикручиваете к полу уголок, верхняя часть экрана подвешивается под внешний борт ванны, а нижняя часть заводится за уголок и прикрепляется саморезами. Можете уголок покрасить или оклеить его кусочками мозаики.


Читайте еще: