Полки из гипсокартона в ванной


Модные тенденции дизайна не обошли и ванную комнату. Сейчас она не просто обложена плиткой или покрашена, это помещение оформляют со вкусом, делают различные ниши и полочки, встроенную подсветку и разные коммуникации. Многие сталкиваются с вопросом: можно ли сделать полки из гипсокартона в ванной? Самое главное – использовать гипсокартон влагостойкий, он зеленого или синего цвета и пропитан специальным противогрибковым и влагоотталкивающим составом, который помогает материалу противостоять воздействию влаги. Поэтому гипсокартонные полочки в ванной сделать вполне возможно. На эти полочки вы можете положить средства гигиены, моющие средства и тому подобное.

полочки в ваннойПроцесс изготовления полки

1. Первый этап – монтаж каркаса. На полочку вы не будете класть тяжелые предметы, поэтому можно ограничиться обычными CD и UD профилями для создания каркаса.

2. Каркас под полочки выполняется аналогично стеновым конструкциям. На стену нашиваете направляющий профиль, прикреплять который нужно дюбелями с саморезами. К направляющему профилю профиль несущий прикрепите при помощи маленьких саморезов, которые часто называют «семечками».

3. Обшейте каркас гипсокартоном. Используйте для этого саморезы по металлу 25 мм длиной. В полочку можно вмонтировать подсветку или спрятать туда коммуникации. Но это нужно сделать еще до подшивки каркаса гипсокартоном.

4. Шпаклюете поверхность полочки. При этом закройте все углы перфорированным уголком, а места стыков зашпаклюйте поверх армирующей ленты. После того, как шпаклевка высохнет, зачистите полку абразивом до гладкости. Можно обложить полку мозаикой или просто покрасить.

Процесс изготовления ниши

ниша из гипсокартона1. Ниша из гипсокартона в ванной – это удобно и оригинально. Приступая к ее изготовлению, сначала следует определиться, где она будет находиться и какую функцию выполнять. Ниша может маскировать душевую кабинку или стиральную машинку, также в ней могут быть полочки для хранения банных принадлежностей. Да и просто можно сделать нишу, которая послужит обрамлением для ванного зеркала.

2. Самый оптимальный вариант — использование профиля. Крепление к стенам потребует предварительной их подготовки и прочность черновой отделки. Использовать деревянный брус не надежно, так как от влаги в ванной он быстро сгниет.

3. Нарисуйте чертеж с соответствующими размерами. Расположите от пола и до потолка направляющий профиль, прикрепляясь к нему дюбелями. Дополнительно установите стоечные профили строго в вертикальном положении. Для их крепления применяйте подвесы, которые крепятся к полу и потолку. Выступающие части загибаются. Это будут вертикальные стойки и расстояние между ними должно быть не больше 40-60 сантиметров.

4. Горизонтальные стойки прикрепите по уровню. Разнонаправленные профили соединяйте специальными деталями – крабами. У вас готов каркас. Теперь на него нужно прикрепить гипсокартон при помощи саморезов. Срезы двух листов должны быть на одной стойке. Стенки готовой ниши и полочки, если они есть покрасьте, облицуйте плиткой или другими отделочными материалами.

Полезные советы

полезные советыНе забывайте продумывать заранее все технологические отверстия, через которые по мере надобности можно реально осуществить техническое обслуживание коммуникаций. К примеру, трубы, которые вы скрыли в нише из гипсокартона. Также в ванной, где есть полки с нишами из гипсокартона, должна быть хорошая вентиляция. Скопление пара и конденсата таким конструкциям пользы не принесет.


Читайте еще: