Интерьер ванной комнаты с окном


Окно в ванной – это большой плюс, так как благодаря нему, можно воплотить в реальность любую свою дизайнерскую задумку и создать ванную чуть ли не как на картинках в журналах. Многие люди в ответ скажут, что окно в таком интимном месте квартиры не нужно, оно приносит неудобства и даже мешает. Но это совершенно не так, правильно оформленный интерьер ванной комнаты с окном совсем не нарушает частную жизнь хозяев. Наоборот, ванная получит много преимуществ.

Преимущества

преимуществаПреимущества ванной комнаты, имеющей окно следующие:

- окно визуально расширяет пространство;

- в светлое время суток экономится электроэнергия, так как не нужно включать свет при посещении ванной;

- окно позволяет воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские задумки;

- можно всегда наслаждаться красивым видом из окна;

- обеспечивание хорошей вентиляции для умывания. После приема душа при помощи открытого окна можно избавиться от пара;

- окно особенно ценится женщинами, так как нанесение макияжа при дневном свете у зеркала не составит большого труда.

Дизайн ванной

дизайн ванной1. Оформление самого окна – задача не из легких. Оконный декор должен быть выбран в зависимости от общего дизайна комнаты, и поэтому очень важно правильно оформить окно в ванной.

2. Окно на первом этаже. Если окно находится на первом этаже и выходит на улицу или на другой дом, то на него устанавливается непрозрачное стекло, имеющее декоративный рисунок. Узорчатая текстура пропускает дневной свет, и в то же время окно будет непрозрачным. Значит, никто ничего не увидит. Повесьте красивое зеркало, уложите хороший кафель, и вы получите отличный интерьер.

3. Внешние или внутренние жалюзи. Можно повесить их на окно. Такие шторки защитят вас не только от взлома и кражи, но и от посторонних глаз соседей. Жалюзи могут быть и металлопластиковыми, и бамбуковыми. Поставьте на подоконник декоративные растения. Достаточное количество света и повышенная влажность позволят им хорошо разрастаться. Наличие цветов в ванной говорит об элегантности и уюте этого помещения. Только подбирайте такие растения, которые будут уютно чувствовать себя во влажном климате.

4. Установите напротив окна ванну. Она может быть любой: ассиметричной, прямоугольной или же угловой. Все зависит от вашего желания и расположения других предметов обстановки. Тогда вы сможете наслаждаться красивым видом из окна. Конечно, для первого этажа – это не самый лучший вариант.

5. Шторки. Яркая красочная шторка на окне придаст ванной дозу бодрости и хорошего настроения. Любой комнате шторы придают уют и тепло, ванная исключением не является. Можно подобрать современные римские шторы или классические гардины со шторками.

6. Расстановка мебели и сантехнических приборов. Тут нужно помнить о том, что доступ к окну должен быть свободным. Под окном не нужно ставить умывальник, так как придется вешать в другое место и зеркало, а это уже неудобства. От душевой кабинки, расположенной от окна, тоже надо бы отказаться, вы же не хотите заболеть от сквозняка после принятия душа.

Полезные советы

полезные советыНе забудьте об искусственных источниках света. Здесь выбор будет зависеть от стиля помещения – бра, люстры, торшеры будут отлично справляться с вечерним дополнительным освещением. Приглушенный, ровный свет придаст ванной уют и тепло, а это так важно после тяжелого трудового дня.


Читайте еще: