Нужно ли окно в ванной


Многие помнят, что в квартирах наших дедушек и бабушек присутствовал такой незаменимый элемент интерьера, как окно в ванной комнате. Но сейчас оно встречается довольно редко, а если и имеется, то часто принимается решение заложить окно и сделать ванную полностью замкнутой. Поэтому многих волнует такой вопрос: нужно ли окно в ванной? Почему убирают окно, непонятно, ведь в дневное время оно выполняет функцию освещения, кроме этого оно выполняет и роль вентиляции.

В каких домах бывают окна в ванной

в каких домах бывают окна в ваннойОкна в ванной бывают в таких домах:

- в частных домах, на дачах и в коттеджах;

- в сталинских постройках. Там окно может выходить в коридор или же на кухню. Но есть и дома, в которых оно выходит прямо на улицу;

- в хрущевских пятиэтажках. Практических во всех таких постройках имеются совмещенные узлы, и окошко из них выходит прямо на улицу.

Преимущества

преимущества1. Окно – это источник дневного света. Даже если оно по размеру небольшое, попадающего через него света вполне хватит, чтобы сориентироваться. Также это экономит электроэнергию, ведь свет можно включать не каждый раз при посещении ванной. Чтобы просто помыть руки, он не нужен. А ванна посещается до тридцати раз на день, и свет включается там довольно часто.

2. Второе преимущество – естественная вентиляция. Некоторые считают, что предусмотренная в планировке система вентиляции, проходящая из ванной в кухню, удовлетворит полностью нужду в свежем воздухе. Но это совсем не так, для проветривания ванной одной вытяжной вентиляции недостаточно. Именно поэтому многие оставляют дверь в ванную открытой, так как уровень влажности в этой комнате всегда повышен. Если будет окно, то дела обстоят совсем по-другому. Открыл его, проветрил помещение – и влажность стала меньше.

3. Обеспечится приток свежего воздуха. Вместе с вентиляционной системой его циркуляция происходит намного быстрей. Поэтому в ванной всегда будет здоровый микроклимат, не будет неприятного запаха, если где-то забьются трубы. Такой вариант окон идеален для жителей квартир, в которых нет балконов. В ванной можно сушить белье при открытом окне, и оно высохнет намного быстрее.

4. Окно – это оригинальный элемент в интерьере ванной. Во-первых, комната расширится визуально. Окно можно сделать изогнутой формы, а стекла вставить с рисунком или матовые. Можно обойтись классическим стандартным вариантом: строгая квадратная форма окна с пластиковыми шторками или красивыми бамбуковыми жалюзи. Размеры окон для ванной и размещение окошек влияют на выбор и расстановку санитарных устройств. Однако в правильно запроектированной комнате наличие оконного проема не ограничит возможности создания правильной планировки. Проблему подсматривания в окна первого этажа можно решить при помощи орнаментных стекол. Снаружи никто вас не увидит, а дневной свет будет проходить без препятствий.

Заключение

заключениеПолучается, что окно для ванной является нужным элементом. И если оно расположено в правильном месте и размеры его подобраны правильно, то это будет идеальный источник естественного света и помощь вентиляции. Однако нужно позаботиться, чтобы санитарные устройства позволяли беспрепятственно подходить к окну, так как в небольших помещениях сантехника часто с окном «конфликтует». К примеру, если у окошка установить ванну или душевую кабинку, то зимой может быть холодно. Если умывальник находится под окном, то невозможно над ним повесить зеркало. Всего этого можно избежать, если все продумать заранее и изучить проект.


Читайте еще: