Как сделать короб для труб в ванной


Убрать с глаз долой неприглядные канализационные трубы в ванной мечтает каждый хозяин квартиры. Разводка инженерных коммуникаций, куда входят трубы горячей с холодной водой воды, смотрится некрасиво и в большинстве случаев их стараются спрятать. Поэтому мы расскажем, как сделать короб для труб в ванной. Но сначала нужно подумать, как в дальнейшем будете до разводки трубопровода добираться после сооружения конструкции.

Делаем каркас для короба

каркас для короба1. Начало работ по монтажу во всех случаях одинаковое. Первым делом изготавливается каркас будущего короба. Измерьте длину труб и ширину, ими занимаемую. По этим показателям собираются рамки, которые затем нужно объединить в единый каркас. Для его изготовления нужны профиль из алюминия или рейки.

2. Прикрепляете к стене конструкцию при помощи саморезов. Чтобы облегчить себе работу, дополнительно можете установить в точках крепления деревянные бруски.

3. После размещения основы на месте приступаете к облицовке. Здесь вариантов много, но мы будем делать короб из гипсокартона.

Монтаж короба

делаем короб1. Начинайте изготовление короба с разметки опорных линий. На стене отступаете с обеих сторон от труб по 3-5 сантиметров и проведите вертикальные линии. Пользуйтесь для точности строительным уровнем.

2. Установите по этим линиям профиль соответствующего размера. К профилю саморезами прикрепляете заготовку из гипсокартона. Она должна быть толщиной 9,5 мм.

3. Отрежьте новый профиль. Его нужно прикрепить к внешнему краю заготовок. Установите на эту основу фронтальную часть, закрепите саморезами. Шаг крепления – 25 сантиметров.

4. Зашпаклюйте хорошенько места стыков. Короб можно снабдить слоем минеральной звукоизолирующей ваты, тогда заглушается неприятный шум льющейся воды. Передняя панель может полностью сниматься, тогда у вас получится съемный короб для труб. Для этого к каркасу прикрепите небольшие рейки, а потом уже к ним саморезами прикручиваете гипсокартон.

5. Облицуйте короб плиткой. Облицовка плиткой короба начинается с лицевой стороны. Потом уже отделайте боковины. Для крепления используйте специальный клей. Плитка идеально подойдет для ванной комнаты, она прочная и влагоустойчивая. А богатство цветов позволит создать в ванной комнате неповторимый интерьер.

Обеспечение доступа к трубам

добраться до труб1. Обеспечиваете свободный доступ к трубам на случай ремонта. Для этого сделайте в коробе отверстие, оно должно быть довольно большое, чтобы всю конструкцию было снимать необязательно.

2. Закройте отверстие люком. Такой специальный люк можно купить в строительном магазине. Прикрепите его магнитами, можете приделать к нему ручку. Люк можно обклеить обоями или выложить такой же плиткой, как и в ванной.

3. Другой вариант – прикрываете отверстие при помощи жалюзи. Но такой вариант может понравиться не всем, зато к трубам будет очень быстрый и легкий доступ. Да и трубы не пострадают из-за отсутствия вентиляции.


Читайте еще: