Сочетание цветов в интерьере ванной


Каждому хочется, чтобы его дом служил воплощением уюта и комфорта, а интерьер соответствовал личным предпочтениям. Во время ремонта ванной комнаты чаще всего обращают внимание на качество и практичность материалов, но нельзя забывать о таком важном факторе, как сочетание цветов в интерьере ванной. Только при правильном выборе цвета можно сделать вид ванной комнаты максимально комфортным.

Способы комбинации цветов

минимализм1. Минимализм. Этот стиль для людей, которые любят свободное пространство. Покройте стены фактурной штукатуркой и покрасьте ее в цвет слоновой кости. Потолок должен быть такого же оттенка. Этот цвет и будет фоном для лаконичных цветовых пятен. На пол отлично подойдет большая плитка черного матового цвета. Дополняете ее плинтусом такого же оттенка. Ванну желательно ставить без ножек, формы она может быть любой, тут важен цвет – ванна должна быть темно-коричневая. Для такого стиля подойдет неяркий мягкий свет. Точечные светильники с белыми лампочками, которые расположены по периметру комнаты, сделают интерьер ванны неотразимым. Несколько ярких цветовых пятен можно добавить из мелких аксессуаров – вешалки для полотенец, рамочки для зеркал, коврик на пол и тому подобное.

2. Марокканский стиль. Тут дизайн будет пестрый и солнечный. А какого цвета сделать ванную комнату в этом случае? Стены обрабатываются такой же штукатуркой, она должна быть белой, как и покрытие потолка. Для отделки стен подойдут плиты из искусственного камня. Можно также облицевать нижнюю часть стен крупной яркой плиткой с марокканским узором, а на границе должна находиться мелкая мозаика. Цвет для плитки выбирайте ярко синий, в котором присутствуют вкрапления песочного, оранжевого или кораллового оттенка в узоре. На пол отлично пойдет кафель песочного цвета. Идеально впишется в общую цветовую гамму мебель из темного дерева, покрытая морилкой.

3. Тема тропиков. Для сочетания цветов используют три цвета. Обычно в основе лежат тона, которые ассоциируются с тропическими фруктами: желтый и оранжевый с зеленым. Варьируя этими оттенками, можно создать сочетание более спокойное или же наоборот яркое и красочное.

Ванная по фен-шуй

ванная по фен шуй1. Отделайте ванную небесным, белым, светло-зеленым или же тонами светлой породы древесины. А от черного и коричневого цветов лучше всего отказаться: они способствуют тому, что в ванной будет застаиваться негативная энергия. Лучше всего, если цвет ванной по фен шуй будет белый. Если же выберите зеленый коврик или другие аксессуары этого цвета, то в ваш дом будут приходить деньги.

2. Придайте завершенность при помощи декора. На пол можно постелить циновку соломенного цвета. Повесьте зеленые полотенца в тон белой или голубой плитки. Уместен текстиль с вышитыми иероглифами. Не стоит нагромождать помещение разными предметами, так как ванная комната – это зона «опасная» из-за постоянно смывающейся воды.

3. Материалы. Стены с полом лучше отделать мрамором, керамической плиткой или стеклом. Желательно, чтобы поверхности еще и блестели.

Красный цвет в оформлении ванной

красный цветНе каждый человек решится отделать ванную в красных тонах. Этот цвет энергетически сильный, он бодрит и тонизирует по утрам, а вечером может раздражать. Но если его сочетать с белым цветом, то красный оттенок перестанет доминировать и активность его снизится. К примеру, сантехника будет белой, а бордовый будет основным цветом. Ярко-красный может присутствовать в аксессуарах, к примеру, красное полотенце, халат или банные принадлежности. Если вы используйте светильники с направленным светом, то ванная приобретет законченный вид.


Читайте еще: