Отделка туалета обоями


Все больше людей используют для отделки стен в туалете обои. Современные обои не боятся влаги и способны сравниться по своим техническим характеристикам с керамической плиткой. Отделка туалета обоями дело несложное, если выбрать обои правильно.

Какие обои подойдут для туалета

164897Чтобы поклеить обои в туалете нужно сначала правильно их выбрать. Далеко не все обои годятся для данного помещения. Неподходящие для туалета обои могут довольно быстро отклеиться. Чтобы этого не произошло, для отделки стен в туалете рекомендуется использовать следующие вилы обоев:

1. Моющиеся флизелиновые обои. Флизелин представляет собой нетканый материал, изготовленный на основе целлюлозных волокон, для скрепления которых используется полимер. Флизелиновые обои обладают большей устойчивостью к возгоранию, чем бумажные. Они прочны и достаточно долговечны. Некоторые виды флизелиновых обоев можно окрашивать краской, причем не один, а несколько раз.

2. Моющиеся виниловые обои. Для изготовления данного вида обоев используется либо флизелин, либо бумага. Сверху обои покрыты слоем поливинилхлорида. Нередко в состав моющихся виниловых обоев входят антигрибковым компоненты, что особенно важно для влажных помещений.

3. Обои, имеющие либо синтетическое, либо полимерное покрытие.

4. Стеклотканевые обои. Изготавливаются они из различных по толщине и плотности стеклонитей при помощи ткацкого метода. Готовое полотно пропитывается специальным составом, придающим ему стабильность. После наклеивания на стены стеклообои можно окрасить либо красками, изготовленными на водной основе, либо латексными красками.

Все перечисленные виды обоев спокойно выдерживают повышенную влажность.

dizajn-sanuzla-razdelnogoОбои для маленького по площади туалета

Даже небольшое помещение можно зрительно расширить. Для маленького туалета лучше выбирать не один вид обоев, а сразу несколько. Особенно рекомендуется нижнюю часть стен в туалете оклеивать обоями холодных оттенков, а верхнюю – обоями теплых цветов. Наклеенные таким образом обои украсят маленький туалет и помогут создать особенный интерьер.

Как клеятся обои

images1. Оклейка туалета обоями начинается с подготовки основания. Стены необходимо очистить от старого покрытия, удалить все частички клея, пыль, паутину, грязь.

2. Если на стенах туалета имеются какие-либо дефекты, лучше их устранить. Особенно серьезно нужно отнестись к устранению выпуклостей, иначе они будут видны после наклеивания обоев.

3. Далее, в зависимости от вида обоев, на стену и/или на сами обои нужно нанести специальный клеящий состав и приклеить полотна к основанию.

Особенно внимательно нужно отнестись к выбору клея. Он должен быть высоко качества и идеально подходить к выбранному виду обоев.

4. При помощи валика нужно удалить все пузырьки воздуха, образовавшиеся в процессе наклеивания обоев, иначе в дальнейшем на данных местах образуются непривлекательные пузыри.

5. Также, если это необходимо, перед наклеиванием обоев необходимо прошпаклевать стены и нанести на них слой грунтовки. Шпаклевку лучше выбирать водоотталкивающую.


Читайте еще: