Как силиконить душевую кабину


Душевые кабины становятся все популярнее с каждым годом. Данное оборудование удобно в использовании и отличается легкостью монтажа. Собрать душевую кабину может практически любой человек, имеющий даже небольшие познания в области сантехники. Главное, знать, как правильно силиконить душевую кабину. Только полностью загерметизированные швы гарантируют отсутствие протечек. Для герметизации швов используется силикон для душевых кабин.

С чего начинается процесс герметизации душевой кабины

Перед тем, как герметизировать душевую кабину, необходимо ее собрать. В первую очередь устанавливается поддон. Затем к поддону при помощи винтов крепятся боковые стенки душевой кабины и направляющие. В последнюю очередь производится установка верхней части душевого бокса, а также гибкого шланга.

Как силиконится душевая кабина

011. Силиконовым герметиком необходимо аккуратно промазать абсолютно все соединения, получившиеся при сборке душевой кабины.

2. Начинать наносить герметик лучше всего еще в процессе сборки кабины поочередно на каждое соединение.

Крайне важно обработать силиконовым герметиком те места соединения, где имеются уплотнительные подкладки.

3. Наносить силиконовый герметик на швы нужно таким образом, чтобы все отверстия под болты и шурупы находились с наружной стороны полосы герметика.

Наносить на швы силиконовый герметик необходимо как можно аккуратней. Вещество не должно попадать на боковые стенки душевой кабины или на поддон. Если это произойдет, то придется изрядно потрудиться для того, чтобы стенки кабины и поддон приобрели свой первоначальный внешний вид.

4. После того, как душевой бокс будет полностью собран и скреплен болтами и шурупами, нужно внимательно осмотреть всю конструкцию с лицевой стороны. Излишки герметика на швах удаляются кусочком ветоши.

kak-zagermetizirovat-dushevuyu-kabinu

Повторная герметизация швов душевой кабины

Не всегда удается качественно загерметизировать швы душевой кабины с первого раза. Если в процессе эксплуатации душевой кабины обнаружилась течь, ее необходимо повторно заделать при помощи силиконового герметика. Прежде чем наносить его на место протечки душевую кабину обязательно нужно хорошо просушить. Все швы, подлежащие герметизации, должны быть абсолютно сухими.

Силиконовые герметики

soma-fix-310-gr-universal1. При выборе силиконового герметика для душевой кабины не стоит экономить. Герметик обязательно должен быть высокого качества.

2. Качественный силиконовый герметик изготавливается из силиконового каучука (более 45%), гидрофобного наполнителя-пигмента (более 45%), родственного пластификатора, а также фунгицидов, катализата, тиксотропирующего агента.

3. В продаже можно обнаружить следующие герметики, предназначенные специально для душевых кабин: STERN, ANTIA, Somafix.

4. Помимо специальных силиконовых герметиков, предназначенных непосредственно для герметизации душевых кабин, также для данных целей можно использовать прозрачный аквариумный силикон. Например, такой как аквариумный силиконовый герметик «ОЛИМП». Стоимость данного герметика составляет 126 рублей за 290 миллилитров.

pochki-med.ru


Читайте еще: