Как правильно выбрать душевую кабину


Современная душевая кабина может быть оснащена самыми различными функциями и сделана из разных видов материалов. Чтобы выбрать душевую кабину достаточно изучить все их разновидности и ознакомиться с достоинствами и недостатками.

На что следует обращать внимание при выборе душевой кабины

duschevaya_kabia_31. Прежде всего, стоит обратить внимание на размеры душевой кабины. Для небольших ванных комнат подойдут только компактные кабинки.

2. Помимо размеров немаловажную роль играет и материал, из которого сделан поддон кабины, а также ее стенки. Об особенностях материалов, применяемых для изготовления душевой кабинки, будет рассказано ниже.

3. Также немаловажную роль при выборе кабинки играет и ее устойчивость к влаге и высоким температурам.

4. Не стоит оставлять без внимания и производителя душевой кабины и имеющийся в ней набор дополнительных функций.

Выбор душевой кабинки по материалу

11976723662097344368Стандартная душевая кабинка состоит из стенок, дверей, а также поддона. В большинстве случаев дверцы и стенки изготавливаются их полистирола, но этот материал склон к помутнению в процессе эксплуатации. Чтобы избежать данной проблемы стоит предпочесть душевую кабинку, стенки и двери которой изготовлены из стекла. Стекло может быть тонированным, узорчатым или матовым. Стоит стекло дороже полистирола, но и выглядит оно лучше. Для изготовления поддона используются следующие материалы:

1. Чугун. Данный материал обладает высокой прочностью, но стенки из чугуна достаточно долго прогреваются, поэтому перед тем, как пользоваться душевой кабинкой, нужно будет некоторое время нагревать ее струей горячей воды.

2. Сталь. Поддоны из стали в процессе эксплуатации издают достаточно громкий шум.

3. Акрил. Акриловые поддоны с трудом выдерживают большой вес и склонны прогибаться под тяжестью. Но данный материал отлично чиститься и быстро прогревается. От царапин, появившихся на акриловом поддоне, можно легко избавиться с помощью шлифовки.

4. Керамика. Такие поддоны довольно устойчивы, но одновременно с этим хрупки. От удара керамические поддоны легко трескаются.

5. Искусственный мрамор. Этот материал прочен и обладает повышенной стойкостью к износу. Ухаживать за душевой кабиной, сделанной из искусственного мрамора, очень легко.

Как выбрать душевую кабину по размеру

Самое главное при выборе размера душевой кабинки обращать внимание на то, чтобы внутри было достаточно свободного пространства. Не стоит приобретать кабинку по размеру менее чем 80×80 сантиметров.

Разновидности душевых кабин

121Чтобы облегчить себе выбор душевой кабины необходимо определиться с ее типом. Существует четыре типа душевых кабинок:

1. Душевой уголок. Такие душевые кабинки имеют две стенки. Оставшимися двумя стенками являются стены помещения. Для установки такой кабинки необходимо будет предварительно выровнять пол.

2. Кабина «Бокс», оснащенная гидромассажем.

3. Кабина «Бокс». Состоит она из поддона, а также четырех перегородок. Установка такой кабинки не требует проведения предварительных работ по выравниванию пола.

4. Кабина «Бокс», оснащенная баней.

Функции современных душевых кабин

Современные душевые кабинки оснащены большим количеством различных функций:

1. Вертикальный массаж. Он производится при помощи водных струй, выходящих из форсунок. Некоторые виды душевых кабинок также оснащены функцией массажа ступней ног.

2. Эффект контрастного душа. Температуру теплых струй можно выбрать самостоятельно. Пользоваться данной функцией можно при наличии системы вертикального массажа, а также в процессе использования ручного душа.

3. Хромотерапия. В душевой кабине располагается специальный источник освещения, в течение короткого времени меняющий свои цвета.

4. Лимфодренаж. Для работы этой функции используется система вертикального массажа.

5. Функция турецкой бани. Пар проникает в душевую кабинку через паровую форсунку. Температура пара варьируется в пределах 45-60 градусов Цельсия.

6. Аудиофункции. Включать радио, а также различные мелодии можно при помощи специального пульта управления.

Самые популярные душевые кабины

Рейтинг душевых кабин включает в себя самые популярные модели данной сантехники:

1. Showerama (Финляндия).

2. Albert bayer (Германия).

3. Серена (Китай).

4. Parly (разработаны в Италии, производятся в Китае).


Читайте еще: