Если течет душевая кабина


Изо дня в день возрастает популярность душевых кабинок. Такое оборудование не создает больших проблем при его монтаже и очень удобно в эксплуатации. Но иногда вы видите внушительную лужу в ванной комнате и начинаете думать: что же делать, если течет душевая кабина? К протечкам часть приводит негерметичное соединение швов.

Герметизация душевой кабинки

первое 1111Причиной разгерметизации и появления протечки может быть некачественный герметик, которым заделывали швы. Также он мог пересохнуть и вода стала через него проходить. В этом случае ваши действия следующие:

- найдите места, откуда течет вода. Можно пускать на швы воду из душевой лейки и тогда вы все увидите;

- ослабляете крепления стенок и вычищаете весь герметик;

- промазываете герметиком все соединения. Герметик нужно наносить так, чтобы отверстия под болты и шурупы были расположены «снаружи» по отношению к нанесенной полосе герметика;

- если вы нанесли герметика очень много, то уберите излишки тряпкой.

Перед замазкой герметиком мест протечки обязательно нужно высушить душевую кабинку! Герметизируемые швы должны быть обязательно сухие!

Другие причины протечки

второе 222221. Протечка кабинки может быть через пороги. Многие модели кабинок устроены с порогами невысокими и поэтому через них переливается вода. Тут ремонтировать нечего, так как фактически поломки то и нет. Менять душевую кабину из-за этой проблемы мало кто решится и поэтому здесь решение только одно – аккуратно принимать душ, положите во время принятия душа около кабинки тряпку и сразу же после принятия процедуры вытирайте пол.

2. Некачественная система слива или неправильное ее крепление. Тут все понятно: сток плохо закреплен и вода из поддона идет не в канализацию, а под сам поддон, под основание кабинки, там она и накапливается. Чтобы устранить течь душевой кабины в этом случае вам нужно немного поджать слив, заменить прокладку на сливе канализации или же вообще его поменять, если на нем есть дефекты.

3. Трещина в поддоне кабинки. Это бывает редко, но все же может быть. Душевая кабинка дает трещину во время транспортировки или же от неправильного ее использования. Трещина может долго не давать течи, но если на поддон становится человек потяжелее, то через трещину начинает течь вода и вы начинаете видеть потеки воды из-под кабинки. Здесь потребуется обращаться к специалистам, так как нужна замена поддона.

Заводской брак или поломка оборудования

третье 33333Душевая кабинка может протекать из-за неисправности дополнительно установленного оборудования. Гидробоксы и закрытые душевые кабинки довольно часто укомплектованы гидромассажными панелями, насосами и иными разнообразными системами. Это обеспечивает комфорт, но, как и все оборудование, оно может ломаться. Тут нужно обратиться к тем установщикам, которые проводили подключение кабины, так как могли не только сломаться детали, но и могло иметь место неправильное подключение кабинки. Если же вы видите течь на пробном пуске воды, то причина заключается или в неправильной сборке оборудования или в заводском браке деталей кабинки.

Совет! Засорение слива кабины тоже ведет к протечкам, поэтому правильно ухаживайте за поддоном душевой кабинки и следите за его чистотой.


Читайте еще: