Ремонт ванной совмещенной с туалетом


Совмещенный санузел в типичной городской квартире редко бывает просторным. Однако очень часто люди специально делают совмещенные санузлы, если площади ванной и туалета по отдельности оказывается мало. В результате сноса общей стенки получается большое удобное помещение. В частном доме такое помещение проектируют специально, так как многие считают, что таким помещением удобней пользоваться, чем ванной и туалетом по отдельности. Но как же должен быть выполнен ремонт ванной совмещенной с туалетом? Нужно грамотно использовать все пространство и тогда у вас будет уютный и комфортный уголок.

Дизайн интерьера:

дизайн интерьера- классика;

- кантри;

- хай-тек:

- минимализм.

Ремонт

ремонт1. Душ или ванна. Займитесь ванной. Основным методом увеличения зоны в совмещенном санузле является замена ванны на душевую кабинку. Можно приобрести обычную кабинку с поддоном, а можете выложить поддон такой же плиткой, как и стены помещения. Кабинки существуют разных видов: с дверцами, открывающимися внутрь кабины, есть раздвижные дверки-купе и тому подобное. Если же от ванны вы отказаться не можете, то поменяйте старую на новую. Для небольшого помещения можно выбрать ванну неправильной формы или меньшую по размерам. Если новую ванну пока купить не за что, обновите старую. Можно покрыть ее новой эмалью или установить акриловый вкладыш.

2. Замена унитаза и умывальника. Сейчас распространены угловые унитазы и раковины, которые особенно подойдут для помещения неправильной формы. И раковины есть самых разнообразных конфигураций, которые отлично вписываются в интерьер ванной совмещенной с туалетом. Унитаз можно отделить от других объектов декоративной перегородкой. При монтаже умывальника обычно меняют и коммуникации. Поэтому можно перенести его в другое место, к примеру, напротив душевой кабинки. Умывальник монтируют на кронштейны, на тумбу и еще он бывает на пьедестале (тюльпан).

3. Батарея. Если не будете покупать и устанавливать новую батарею, то покрасьте старый радиатор. Выбирайте такой цвет краски, который будет сочетаться с цветом плитки на стенах. Если же ее внешний вид улучшить никак не удается, то замаскируйте ее полотенцем или поставьте декоративную решетку.

4. Кафельная плитка. Новая плитка придаст помещению свежий вид. В таком санузле чистоту поддерживать очень просто, а выбрать нужный оттенок вам поможет дизайнер или же продумайте все самостоятельно. Зоны ванной и туалета можно разделить перегородкой из гипсокартона, но это возможно только в очень большом и хорошо освещенном помещении. Если не хотите менять плитку на новую, то можно нанести новую затирку в межплиточное пространство. При этом затирка должна сочетаться с основным цветом плитки. Перед работой нужно убрать старую затирку и хорошенько зачистить пространство между швами.

5. Освещение. Уделите этому вопросу должное внимание. Освещение должно быть мягким. К примеру, можно равномерно расположить по периметру потолка светодиодные светильники. Один яркий светильник нужно повесить возле зеркала на стенке. Зеркало обязательно должно быть в хорошо освещенном санузле. И не обязательно оно должно быть широкое, можно прикрепить узкое и высокое зеркало, от потолка и до самого пола.

Полезные советы

полезные советыУделите внимание мелочам, ведь именно они создают хорошее настроение. Купите в обновленную ванную яркий новый набор принадлежностей: навесную полочку под зеркало, держатель для полотенца и туалетной бумаги, красивый стаканчик для зубных щеток. Поменяйте шторку для душа, и пусть она будет одного цвета с ковриком на полу. Рядом с унитазом можно поставить красивый пластмассовый лоток для газет и журналов.

 


Читайте еще: