Объединение туалета с ванной


В наше время совмещенный санузел не всегда считается признаком неблагоустроенной небольшой квартирки. Многие люди специально хотят так сделать, ведь объединение туалета с ванной позволяет получить больше метров квадратных и установить в большом помещении современное сантехническое оборудование, к примеру, джакузи или сауну.

преимуществаПреимущества:

- возможность расширения изначально тесных и неудобных помещений. Вы получите вместо двух одну комнату, но довольно большую и просторную;

- появляется возможность выполнения стильного и современного дизайна помещения;

- появится полезная площадь для установки стиральной машинки. Можно сделать различные полочки, а на свободное место установить шкафчик.

Объединение двух зон

объединение двух зон1. Разработайте эскиз и проект объединения. Затем его нужно согласовать с необходимыми организациями. Такая перепланировка относится к перепланировкам простым и будет все согласовано в течение одного или двух месяцев. Последовательность согласования обычно следующая: сначала получаете поэтажный план БТИ и нарисуйте от руки нужные изменения. Собираете все необходимые документы, согласовываете в БТИ и подаете заявку в жилищную инспекцию. Если будете делать все самовольно, то при продаже квартиры возникают проблемы.

2. Начните с демонтажа старых труб. Уберите всю сантехнику, снимите облицовку со стен, потолка и пола ванны и туалета. Весь мусор должен быть вывезен. Чтобы объединить ванну с туалетом, нужно убрать между этими двумя помещениями стену. Все шумные работы делайте в дневное время.

3. Проводите корректировку и выравнивание стен в будущем санузле. Это делается при помощи водостойкой сухой штукатурки или же другими материалами.

4. Меняете все трубы согласно с планом. Если полотенцесушитель раньше располагался вдоль перегородки, разворачиваете его или же переносите на другую стенку.

5. Отнеситесь очень внимательно к электропроводке. Все оборудование заземлите. В новом помещении понадобится иной подход к освещению с электропроводкой. Могут понадобиться дополнительные розетки со светильниками. Помещение освещайте только светильниками в двенадцать вольт.

6. Все стены прогрунтуйте. При сносе перегородки остаются следы на потолке, стенах и даже на полу. Пол нужно выровнять бетонной стяжкой, которая устойчива к повышенной влажности. Для увеличения гидроизоляции пола его нужно дополнительно залить битумом. После полного высыхания укладываете окончательное покрытие, к примеру, керамическую плитку или кафель.

7. Перенос сантехники. Если вы ее переносите с территории бывшего туалета или ванны, то для того, чтобы не затопить никого внизу, проводите гидроизоляционные работы по согласованной схеме.

8. Отделываете потолок. Можно сделать натяжное покрытие или просто его покрасить водоэмульсионкой.

9. Проводите отделку стен. Можно выложить их плиткой, положить пластиковые панели или другие материалы, которые не побоятся влаги.

10. Установите сантехнику. Теперь ванная у вас большая, можно выбрать ванну побольше или установить джакузи. Установите другое оборудование, подключите все к водопроводу, электросети и канализации.

11. Заканчивается все монтажом декоративных приспособлений. Это вешалки для полотенец и мочалок, зеркала, мыльницы, занавески и тому подобное.

Невозможность совмещения

невозможность совмещенияОт совмещения туалета с ванной лучше отказаться, если:

- в квартире живет много членов семьи. В совмещенный санузел в так называемый час пик будет скапливаться очередь. Поэтому раздельный санузел тут будет предпочтительней;

- в квартире проживают люди преклонного возраста. Для них такая перепланировка будет настоящим шоком, так как у старых людей свои взгляды на жизнь;

- ванная или туалет являются смежными с кухней. Несмотря на то, что у вас будет дополнительная вентиляция, неприятные запахи все равно проникнут в кухню. Да и идеальной звукоизоляции добиться очень трудно и во время обеда вряд ли приятно услышать звук смываемого бачка.

 


Читайте еще: