Отделка ванной комнаты сайдингом


Многим сайдинг знаком в качестве материала для внешней облицовки зданий. Но есть сайдинг и для внутренней отделки. Это пластиковые панели и они отличаются от деревянных, которыми облицовывают здания снаружи. Такие панели намного легче и у них очень большая гамма цветовых оттенков, что позволяет сделать любой дизайн. Отделка ванной комнаты сайдингом – это удачное решение, так как вы получите практичную и современную ванную комнату.

Преимущества сайдинга:

преимущества- долговечность;

- не выцветает;

- не подвержен гниению и другим процессам;

- не боится грибка и насекомых;

- не трескается со временем;

- отличается утепляющими свойствами;

- не боится влаги;

- просто и легко устанавливается;

- простой в уходе.

Начинаем установку панелей на потолке

отделка потолка1. Наберите каркас из металлического профиля для крепления сайдинга. Учтите то, что первым делом облицовывается потолок в ванной из сайдинга. Водным уровнем отбейте линию начала потолка, но очень низко ее не опускайте. Хватит и десяти сантиметров.

2. Прикрепите дюбелями профиль UD по периметру линии потолка. В дальнейшем к нему пресс-шайбами будет прикрепляться профиль CD. Полосы профиля CD нужно крепить в промежутках через 60 см, а затем к ним будете пристегивать пластиковую панель. Очень важно пристрелитвать каждую полосу профиля к потолку в одном или даже в двух местах, чтобы в дальнейшем потолок не стал прогибаться.

3. Прикрепите к UD-профилю стартовую полосу. В нее и начинайте вставлять сайдинг. Каждую из полосок прикрепляете пресс-шайбами к следующему CD-профилю. Панели начинайте набирать с самой обозреваемой стороны, так как есть вероятность того, что самую последнюю полосу из пластика придется резать.

Установка панелей на стены ванной

отделка стен1. Стены облицовываются так же, как и потолок. Сначала сделайте металлический каркас, учитывая все уровни. Из такого же профиля делаем и перегородки между вертикальными полосами и это обеспечивает конструкции дополнительную жесткость.

2. Используйте внутренний угол для стыковки полос по углам. Набор панелей проводите также с самой осматриваемой стороны. Пазы выбираются болгаркой.

3. Если нужно обойти трубу общей канализации, то стык панелей выполняете наружным углом. Верхние плинтуса приклейте клеем силиконовым, а нижние пристрелите дюбель-гвоздями. Промажьте силиконовым клеем швы на стыках углов, тогда их от влаги не покоробит. Трубу внутренней канализации сайдингом не закрывайте, для этого лучше подойдет кафель. Кстати, не нужно намертво зашивать пластиком систему водоснабжения, так как в любое время может потребоваться свободный доступ к трубам.

 


Читайте еще: