Как собрать душевую кабину своими руками


После приобретения душевой кабины очень важно правильно ее собрать, установить и затем подключить ее к водопроводу, электричеству и канализации. Но если ваша кабинка стоит немало, то и установка ее обойдется в довольно крупную сумму. Поэтому вам поможет инструкция, как собрать душевую кабину своими руками. Это совсем несложно и такая задача будет под силу не только опытному мастеру, но и простому хозяину.

Конструкция душевой кабинки

первое 11111Конструкции абсолютно всех кабинок для душа между собой похожи и они имеют такие составные части:

- поддон;

- верхний купол;

- боковые стенки и задняя панель;

- раздвижные дверки;

- направляющие для дверок;

- вертикальные стойки;

- экран.

Процесс сборки кабинки

второе 2222221. Сборка системы отвода воды. Перед сборкой кабинки нужно полностью собрать систему отвода воды с применением гибких шлангов. Сливное отверстие кабины должно быть расположено недалеко от канализационного вывода.

2. Установка поддона. Сборка душевой кабины самостоятельно начинается с установки поддона. Выравниваете его по уровню при помощи регулирования ножек. Если же поддон вашей кабинки без ножек, то в месте установки кабины сделайте цементную стяжку и поддон установите через две недели, когда цемент просохнет полностью.

3. Подключите поддон к канализационной системе. Это сделайте через разводной тройник или же двойник. Все зависит от того, что у вас подключено. Установите сифон на поддон, а гофрированную трубу присоедините к канализационной системе. Все соединения уплотните лентой ФУМ. Если устанавливаете кабинку угловую, то место соединения ее со стеной ванной комнаты тщательно заизолируйте водостойким герметиком. Для оборудования закрытого типа этот пункт пропустите.

4. Закрепите стенки кабинки. Стенки кабины закрепляются креплениями, которые есть в наборе.

В кабинах эконом-класса это будут шурупы, а в моделях подороже есть свои крепежные элементы. Все стыки при сборке стенок изолируйте водостойким герметиком.

5. Установка дверей. Дверки кабины установите на ролики, которые находятся в комплекте. В верхние пазы установите крышку. Если она есть у вашей кабинки, то прикручиваете крепежными шурупами и все стыки промазываете герметиком.

6. Установка розетки. Розетку нужно установить отдельную и с заземлением. Кабину подключаете через штекер, преобразующий напряжение.

7. Подключение к водоснабжению. Подсоедините шлангки к холодному с горячим водоснабжению, крепятся они хомутами. Включите воду и смотрите, не протекают ли у вас соединения. Теперь можно пробовать пользоваться собранной кабинкой.

Полезные советы

третье 33333Желательно перед сборкой кабинки попробовать собрать и разобрать ее в просторном помещении без использования герметика. Это будет у вас как бы тренировка. Также вы проверите и убедитесь, что все детали на своем месте и качество у них хорошее. Вам нужно просверлить отверстия в требуемых местах и поменять все некачественные детали, если таковые имеются. После этого процесса вам будет легко собрать кабину непосредственно в ванной комнате. Затем вы соберете уже повторно кабину на том месте, где она будет находиться. И при предварительной, и при окончательной сборке действия одинаковые.

Перед сборкой обязательно наденьте перчатки, иначе можете загнать занозу в руки от стекловолокна. Все действия нужно производить аккуратно, ведь используемый для кабинок металл очень хрупкий.


Читайте еще: