Пол в ванной комнате в деревянном доме


Пол в ванной комнате всегда должен отвечать высоким требованиям к гидроизоляции. Особенно, если ванная комната расположена в деревянном доме. В таких домах балочные перекрытия склонны к деформации. Вот почему устройство пола в данном случае требует особенного подхода. Сделать пол в ванной комнате в деревянном доме своими руками можно из различных материалов. Все они имеют как достоинства, так и недостатки.

Пол из керамогранитной плитки или мозайки

Пол из керамогранитной плитки или мозайки1. Такое напольное покрытие в ванной деревянного дома встречается чаще всего. С плитки или камня предельно просто удалять загрязнения различного характера по причине того, что они имеют весьма низкий коэффициент водопоглощения.

2. Плитка должна быть уложена на максимально малоподвижные основания, к которым древесина не относится. Именно поэтому перед началом монтажа необходимо выполнить цементно-песчаную стяжку.

3. Стяжка усилит нагрузку на перекрытия и значительно приподнимет уровень пола. Вот почему перед началом монтажа стяжки требуется усилить перекрытие. Сделать это можно, просто сократив шаг между балками, одновременно с этим увеличив сечение балок минимум на 25%.

4. Именно в ванной комнате уровень балочного перекрытия должен быть ниже остальных уровней балок где-то на 10 сантиметров.

5. Для создания чернового настила можно использовать обыкновенные доски или гипсоволокнистые влагостойкие листы.

6. Гидроизоляция ванной в деревянном доме должна быть двухслойной. Для этих целей нужно использовать специальные материалы и смеси.

7. На слой гидроизоляции кладется «плавающая» цементно-песчаная стяжка. Также на данном этапе, эли это предусмотрено, производится монтаж теплого пола. После завершения всех работ можно приступать к укладке на пол приготовленной плитки.

Пол из дерева

Пол из дереваТакой пол в ванной, находящейся в деревянном доме, встречается очень редко, так как древесина склонна к гниению от постоянной влаги, царящей данном помещении. Но сделать в ванной комнате деревянный пол вполне возможно. Главное для этого использовать особенные виды древесины:

1. Тик. Такую древесину используют при постройке кораблей. В тике содержится очень много эфирных масел, именно поэтому данный вид древесины устойчив к воздействию влаги. Все швы, образующиеся между досками при укладке пола, надежно заделываются герметиком.

2. Лиственница. Она стоит немного дешевле, чем тик, но также хорошо подходит для монтажа напольного покрытия в ванной деревянного дома.

3. Термодерево. В данном случае древесина проходит специальную обработку горячим паром в вакуумной среде. Такой материал имеет низкий коэффициент водопоглощения, высокую стойкость к появлению гнили и грибкам.

Деревянный пол не нужно выкладывать на стяжку. Он кладется прямо сверху на гидроизоляцию.

Пол из водостойкого ламината

Пол из водостойкого ламината

Влагостойкий ламинат может имитировать своим внешним видом различные породы дерева. Он совершенно не боится влажности и способен довольно долгое время не терять своих эксплуатационных характеристик.

 

Пол из линолеума

Устройство такого пола обходится совсем недорого. В данном случае обязательно необходимо использовать гидроизоляцию, несмотря на то, что сам линолеум не пропускает влагу. Сращивание линолеума производится при помощи метода горячей сварки. Кладется он на слой гидроизоляции.


Читайте еще: