Выравнивание пола в ванной


Для того чтобы уложить напольное покрытие в ванной комнате, обязательно нужна качественная стяжка пола. Качественная стяжка и будет гарантией того, что напольное покрытие, а чаще всего это плитка, будет уложена ровно. Да и ремонт пола намного упрощается, если покрытие лежит на ровной поверхности. Поэтому возникает вопрос: как сделать выравнивание пола в ванной? Лучше всего делать такую работу при помощи специально для этого предназначенных строительных смесей на основе безусадочного цемента.

Вам понадобятся такие материалы и инструменты:

инструменты и материалы- водяной или лазерный уровень;

- грунтовка;

- шпатель;

- выравниватель;

- строительная смесь для выравнивания;

- механическая мешалка;

- большая емкость для строительной смеси.

Процесс работы

процесс работы1. Проветриваете помещение. Затем закрываете все двери и окна, так как во время заливки и высыхания выравнивающей смеси не должно быть никаких сквозняков. Температура пола должна быть не ниже пяти градусов тепла. Пол пропылесосьте, пыль на нем не нужна. Заделайте все щели и отверстия на поверхности пола, также уберите все следы краски и масла.

2. Теперь нужно вымерять уровень. Для этого пользуйтесь лазерным или водяным уровнем. Для получения идеального покрытия нужно определить перепад высот и заровнять его с помощью напольной стяжки. Подготовленное помещение заливаете тонким слоем грунтовочного состава. Потеки и лужицы разровняйте.

3. Приготовьте выравнивающую смесь. Как это делать, обычно пишется на упаковке. Наливаете в большую емкость нужное количество воды, засыпаете в нее сухую смесь и хорошенько ее размешиваете, чтобы не присутствовало никаких комков. Для этого воспользуйтесь механической мешалкой. С водой не экспериментируйте, лейте столько, сколько указано. Если нальете воды больше, то прочность покрытия снижается. А если возьмете воды меньше, то смесь будет плохо растекаться, так как густоты ее будет не достаточно. Помните, что приготовленный состав сохраняет свои свойства всего 15 минут и за это время вам нужно успеть залить весь пол.

4. Начинаете заливать приготовленной смесью пол. Делайте это полосами сантиметров по 30-50, а потом распределяете раствор по полу шпателем. Нужен специальный шпатель, который уже и длиннее, чем шпатель для стен. Заливайте пол быстро, но аккуратно. Кромки залитых полос подсыхать не должны.

5. Не забывайте о толщине покрытия. Обычно производитель рекомендует, какую толщину нужно соблюдать. Если же не будете следовать рекомендациям и зальете пол слишком тонким слоем, то он будет хрупким. А при очень толстом слое заливки раствор не просохнет внутри.

6. Дайте полу высохнуть. На это уходит от шести до двенадцати часов. Все зависит от температуры в ванной и влажности. А полностью покрытие высыхает дня за три. Только после этого можно укладывать плитку.

Полезные советы

полезные советыЕсли в процессе заливки у вас произошел сбой, то соскребите нанесенное покрытие и положите его заново. Если нет специалиста, который сможет быстро выровнять пол в ванной, а это самое главное условие в такой работе и вы будете выполнять работу самостоятельно, то сначала потренируйтесь. Тогда вы реально поймете, как надо действовать.


Читайте еще: